Павлюченкова впервые с января 2022 года выиграла матч на турнире WTA :: Теннис :: РБК Спорт

Анастасия Павлюченкова впервые с января 2022 года выиграла матч на турнире WTA Бывшая первая ракетка России в первом круге турнира в Мадриде обыграла представительницу Андорры Викторию Хименес-Касинцеву. Ее следующей соперницей станет соотечественница Дарья Касаткина Читайте нас в Новости Анастасия Павлюченкова Анастасия Павлюченкова (Фото: Christopher Pike / Getty Images)

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова вышла во второй круг турнира WTA в Мадриде.

В первом матче россиянка победила представительницу Андорры Викторию Хименес-Касинцеву, 175-ю ракетку мира, со счетом 6:1, 6:7 (5:7), 7:6 (9:7).

Хименес-Касинцевой 17 лет, она является бывшей первой ракеткой мира среди юниоров. Ее мать — россиянка, отец — бывший профессиональный теннисист из Андорры.

Следующей соперницей Павлюченковой станет соотечественница Дарья Касаткина, посеянная на турнире под восьмым номером.

Тарпищев ответил на критику Павлюченковой фразой «Дайте денег, как в США» Теннис Шамиль Тарпищев

31-летняя Павлюченкова сейчас занимает 599-е место в мировом рейтинге. Это ее первая победа на турнире WTA с января 2022 года, когда она дошла до третьего круга на Australian Open.

После того турнира из-за проблем с коленом она несколько месяцев не играла, попыталась вернуться на корт в апреле, но в итоге досрочно завершила сезон. В этом году Павлюченкова проиграла в первом круге Australian Open и еще нескольких турниров, но в марте и апреле выиграла несколько матчей на турнирах ITF.

Павлюченкова является бывшей 11-й ракеткой мира, олимпийской чемпионкой Токио в миксте. В 2021 году россиянка дошла до финала Roland Garros.

В других матчах первого круга в Мадриде россиянка Анна Калинская победила чешку Бренду Фрухвиртову (2:6, 6:4, 6:4), Анна Блинкова уступила испанке Нурии Парризас-Диас (3:6, 0:6), а Варвара Грачева — китаянке Сиюй Ван (7:6 (7:2), 3:6, 4:6). Следующей соперницей Калинской станет представительница Казахстана Елена Рыбакина.

Турнир в Мадриде, который относится к категории WTA-1000, завершится 6 мая. Призовой фонд соревнований составляет €7,7 млн.