Лэмпард против «Реала», битва юга и севера. Интриги дня 1/4 финала ЛЧ :: Футбол :: РБК Спорт

Сможет ли возглавивший «Челси» Фрэнк Лэмпард пройти мадридский «Реал», и кто окажется сильнее в итальянском противостоянии : южный «Наполи» или северный «Милан». Главное о предстоящем дне 1/4 финала Лиги чемпионов — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Фото: Getty Images Фото: Getty Images

«Реал Мадрид» — «Челси»

Дата и время: 12 апреля, 22:00 (по мск)

Место проведения: «Сантьяго Бернабеу», Мадрид

В первом раунде матчей навылет «Челси» выбил дортмунскую «Боруссию» (2:1 по сумме двух встреч). Мадридский клуб в 1/8 финала прошел «Ливерпуль» Юргена Клоппа с общим счетом 6:2. Кроме того, подопечным Карло Анчелотти 5 апреля удалось нанести «Барселоне» самое крупное домашнее поражение за 60 лет в ответном матче Кубка Испании и выйти в финал турнира (4:1 по сумме двух встреч).

Фрэнк Лэмпард Фрэнк Лэмпард (Фото: Getty Images)

Руководство «Челси» 6 апреля объявило о назначении Фрэнка Лэмпарда на пост главного тренера. Британский специалист возглавил клуб во второй раз. Первое пришествие легенды клуба не увенчалось успехом. Специалист был уволен 25 января 2021 года.

Лэмпарду не удалось успешно начать свою кампанию в клубе. В своем первом матче после возвращения 44-летний специалист потерпел поражение в игре 30-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ) против «Вулверхэмптона» (0:1).

Лондонская команда не проигрывала ни одной игры в Испании с марта 2018 года, когда уступила «Барселоне» на «Камп Ноу» (0:3) в 1/8 финала Лиги чемпионов. Однако сейчас у «Челси» лишь одна победу в 12 выездных матчах.

В составе «сливочных» из-за мышечной травмы не сыграет французский защитник Ферлан Менди. Состав «Челси» ослаблен отсутствием защитника Тиаго Сильвы, полузащитника Мэйсона Маунта и нападающего Армандо Брохи, у которого травма колена.

Последняя очная встреча этих команд состоялась ровно год назад. Тогда в рамках Лиги чемпионов лондонцам удалось обыграть «Реал» со счетом 3:2 на «Сантьяго Бернабеу». Этого результата лондонцам не хватило этого для того, чтобы пройти в полуфинал турнира (4:5 по сумме двух встреч). В той игре «Челси» стал второй английской командой, которая забила три выездных гола против «Реала» в еврокубках, ранее это удавалось «Манчестер Юнайтед» в мае 1968 года.

«Милан» — «Наполи»

Место: «Сан-Сиро», Милан

У «Наполи» в этом сезоне все складывается наилучшим образом. Клуб занимает первое место в чемпионате Италии, набрав 74 очка, что на 16 больше, чем у ближайшего конкурента «Лацио». «Милан» же пока находится на 4 месте, набрав 52 очка.

Групповой этап «Наполи» закончил на первом месте, оказавшись выше «Ливерпуля», «Аякса» и «Рейнджерс». «Милан» же смог выйти из квартета лишь со второго места в группе с «Челси», «Зальцбургом» и «Динамо Загреб».

Обе команды в 1/8 финала оставили свои ворота сухими. «Наполи» одержал победу над «Айнтрахтом» с общим счетом 5:0, «Милан» прошел лондонский «Тоттенхэм» с минимальным счетом 1:0.

«Наполи» впервые с сезона 1988/89 встретится с итальянской командой в четвертьфинале Лиги чемпионов. Почти 35 лет назад неаполитанская команда обыграла «Ювентус»в четвертьфинале Кубка УЕФА (3:2 по сумме двух матчей). Однако для противостояния северного «Милана» и южного «Наполи» это будет первая очная встреча в еврокубках.

В свою очередь, «Милан» сыграет в четвертьфинале Лиги чемпионов впервые с 2012 года. В последний раз красно-черные доходили до этой стадии в матче с «Барселоной», которая выбила итальянскую команду со счетом 3:1. «Милан» проходил дальше четвертьфинала в сезоне 2006/07, когда в последний раз выигрывал турнир, обыграв в финале «Ливерпуль».

Оливье Жиру

Форвард «Милана» Оливье Жиру является лучшим бомбардиром команды в Лиге чемпионов в этом сезоне, забив четыре гола. Последним игроком, забившим пять и более голов в одном розыгрыше турнира за клуб был Златан Ибрагимович в сезоне 2011/12 (5).

Кроме того, Жиру является единственным игроком в составе «Милана», который встречался с «Наполи» в еврокубках ранее. Произошло это в сезоне 2013/14, когда француз выступал за «Арсенал». В одном из матчей француз также смог отличиться голом.

В четвертьфинале за «Милан» не смогут сыграть Златан Ибрагимович, который пропустил большую часть сезона из-за операции на колене и сыграл только четыре матча в Серии А, а также Пьер Калюлю, восстанавливающийся от травмы икроножной мышцы.

У «Наполи» же не сыграет один из главных лидеров команды, который на данный момент является лучшим бомбардиром чемпионата Италии — форвард Виктор Осимьен, получивший травму бедра, в Серии А забил 21 мяч. Также игру пропустит другой форвард Джованни Симеоне, который получил травму бедра.

«Наполи» идет очень ровно по сезону, однако 2 апреля они потерпели сенсационное поражение от «Милана» со счетом 0:4. Миланская команда же наоборот демонстрирует нестабильный результат. Победа над неаполитанцами — единственная за 6 матчей.

Ни в одной из последних восьми встреч между «Миланом» и «Наполи» команда-хозяйка не одерживала победу — два раза матчи заканчивались ничьей и шесть игр завершались победой гостей.