Кучеров сравнялся с Хоу по количеству очков в плей-офф НХЛ :: Хоккей :: РБК Спорт

Никита Кучеров набрал 160 очков в матчах Кубка Стэнли и сравнялся по этому показателю с канадцем Горди Хоу в плей-офф НХЛ Форвард «Тампы-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров отметился двумя результативными передачами. На счету россиянина 160 очков в плей-офф НХЛ, по этому показателю он сравнялся с канадцем Горди Хоу Читайте нас в Новости Никита Кучеров Никита Кучеров (Фото: Global Look Press)

«Тампа-Бэй Лайтнинг» проиграла «Торонто Мейпл Лифс» в овертайме четвертого матча первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча завершилась со счетом 4:5 в пользу гостей.

В составе «Торонто» заброшенными шайбами отличились Ноэль Аччари (25), Остон Мэттьюс (50, 53), Морган Райлли (57) и Александр Керфут (65). У «Тампы» отметились Алекс Киллорн (10, 39), россиянин Михаил Сергачев (19) и Стивен Стэмкос (32). Сергачев также отличился результативной передачей.

Российский чемпион НХЛ покинул клуб посреди плей-офф по личным причинам Хоккей Валерий Ничушкин (справа)

Форвард «Тампы» Никита Кучеров отметился двумя результативными передачами. Эти ассисты позволили россиянину набрать 160 очков (53 шайбы + 107 передач) в матчах плей-офф и выйти на 22-е место в списке лучших бомбардиров в истории Кубка Стэнли. Он сравнялся по этому показателю с четырьмя канадцами — Горди Хоу, Майком Босси, Элом Макиннисом и Бобби Смитом.

После того, как форвард «Тампы» Брэндон Хэгел не реализовал буллит на восьмой минуте первого периода, российский голкипер «Торонто» Илья Самсонов стал вторым вратарем в истории клуба, который отразил штрафной бросок в матче Кубка Стэнли. Ранее это удавалось канадцу Феликсу Потвину во второй игре первого раунда плей-офф против «Чикаго Блэкхокс» в 1995 году. В матче с «Тампой» Самсонов отразил 27 бросков из 31.

«Торонто» одержал победу в третьем матче подряд и лидирует в серии до четырех побед со счетом 3-1. Следующий матч пройдет в Торонто 28 апреля.