Гол футболиста «Спартака» помог Сербии выйти на Евро-2024 :: Футбол :: РБК Спорт

Гол Срджана Бабича помог Сербии выйти на Евро-2024 Сербы сыграли вничью с болгарами и обеспечили себе второе место в группе G. На 82-й минуте ничью Сербии принес защитник «Спартака» Срджан Бабич. Сборная Сербии впервые в новейшей истории пробилась в финальную частью ЕвроФото: Zorana Jevtic / Reuters Фото: Zorana Jevtic / Reuters

Сборная Сербии пробилась в финальную часть чемпионата Европы 2024 года, который пройдет в Германии.

В заключительном матче группы G в Лесковаце сербы сыграли вничью с командой Болгарии — 2:2. Голы у хозяев забили Милош Велькович (17-я минута) и Срджан Бабич (82).

В параллельном матче сборная Черногории, до последнего тура боровшаяся за вторую строчку в группе, уступила Венгрии — 1:3.

Автогол защитника «Локомотива» почти лишил Армению шансов выйти на Евро ФутболФото:Hayk Baghdasaryan / Photolure via REUTERS

Сборная Сербии впервые в новейшей истории пробилась в финальную частью Евро. Она не смогла квалифицироваться на турниры 2008, 2012, 2016 и 2020 годов.

На Евро-2000 играла сборная Союзной Республики Югославия, которая дошла до четвертьфинала, а спустя четыре года уже сборная Сербии и Черногории не смогла преодолеть квалификацию.

Сборная России не принимает участия в квалификации чемпионата Европы из-за санкций УЕФА.