Дубль лучшего бомбардира РПЛ принес «Зениту» победу над «Динамо» :: Футбол :: РБК Спорт

Дубль лучшего бомбардира РПЛ Малкома принес «Зениту» победу над «Динамо» Встреча завершилась со счетом 3:1. У Малкома стало 18 голов в нынешнем сезоне РПЛ, он вышел на чистое первое место в списке лучших бомбардиров лиги Читайте нас в Новости Игроки «Зенита» Игроки «Зенита» (Фото: Александр Демьянчук / ТАСС)

Футболисты петербургского «Зенита» обыграли московское «Динамо» со счетом 3:1 в домашнем матче 24-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ).

В составе победителей дубль сделал Малком. Сначала он реализовал пенальти в концовке первого тайма (45+1), а второй гол забил уже с игры во второй 45-минутке (68-я). Также отличился Андрей Мостовой (87-я). У проигравших гол на счету Даниила Фомина (80-я).

Малком с 18 мячами вышел на единоличное первое место в списке лучших бомбардиров РПЛ нынешнего сезоне. Он обошел Квинси Промеса из «Спартака», у которого 16 голов. В тройке лидеров также форвард «Крыльев Советов» Владимир Писарский (14).

В РПЛ восьмой раз за сезон назначили три пенальти в одном матче Футбол Фото:Александр Демьянчук / ТАСС

Последний бразилец, который забивал больше, — Веллитон в составе «Спартака» в сезоне-2010 (19 голов).

«Зенит» продлил победную домашнюю серию против московских клубов в РПЛ до 12 матчей, а беспроигрышную — до 22 (20 из них при Сергее Семаке). Последнее поражение «Зенита» в Петербурге от московского клуба было более пяти лет назад — в октябре 2017 года против «Локомотива».

«Зенит» продолжает занимать первое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 58 очков. «Динамо» расположилось на пятой строчке с 39 очками.

В следующем туре «Зенит» 29 апреля в гостях сыграет с самарскими «Крыльями Советов», «Динамо» днем ранее примет воронежский «Факел».